AccueilLa UneFélix Tshisekedi restructure le gouvernement : des nouveaux visages rejoignent l'équipe

Félix Tshisekedi restructure le gouvernement : des nouveaux visages rejoignent l’équipe

Published on

Le chef de l’état Félix Tshisekedi a réorganisé l’exécutif national ce vendredi 24 mars 2023 .

l’ancien chef de l’exécutif national,Jean Michel Sama Lukonde est reconduit, cependant d’ autres acteurs ont été intégré au sein du gouvernement à l’instar de Kamerhe, Bemba , peter Kazadi, Antipas Mbusa et Claude Kabulo nommés respectivement vice premier ministre et ministre de l’économie, vice premier ministre et ministre de la défense; vice premier ministre et ministre de l’intérieur, ministre d’État d’intégration nationale et ministre des sports.

Le nouveau gouvernement se présente comme suite :

  • Vice-Premier Ministres

Vice-Premier ministre, ministre de l’Intérieur, de la Sécurité et Affaires coutumières : Kazadi Kankonde Peter
Vice-Premier ministre, ministre de la Défense nationale et des anciens combattants : Bemba Gombo Jean-Pierre
Vice-Premier ministre, ministre de l’Economie nationale : Kamerhe Vital
Vice-Premier ministre, ministre des Affaires étrangères et francophonie : Christophe Lutundula Apala
Vice-Premier ministre, ministre de la Fonction publique, de la modernisation de l’administration et de l’innovation du service public : Jean-Pierre Lihau

Ministre d’Etat, ministre de l’Environnement et du développement durable : Ève Bazaiba Masudi
Ministre d’Etat, ministre de la Justice, garde des sceaux : Rose Mutombo Kiese
Ministre d’Etat, ministre des Infrastructures et travaux publics : Alexis Gizaro Muvuni
Ministre d’Etat, ministre de la Coopération régionale : Antipas Mbusa Nyamwisi
Ministre d’Etat, Ministre Du Budget : Aimé Boji Sangara
Ministre d’Etat, ministre du Portefeuille : Adèle Kahinda Mayina
Ministre d’Etat, ministre du Plan : Tsuminwa Tuluka Judith
Ministre d’Etat, ministre de l’Urbanisme et de l’habitat : Pius Muabilu Mbayu Mukala
Ministre d’Etat, ministre du Développement rural : François Rubota Masumbuko
Ministre d’Etat, ministre de la Décentralisation et réformes institutionnelles : Eustache Muhanzi Mubembe
Ministre d’Etat, ministre de l’Aménagement du territoire : Guy Loando Mboyo
Ministres
Ministre Des Finances : Nicolas Kazadi
Ministre de la Santé publique, Hygiène et Prévention : Kamba Mulanda Samuel-Roger
Ministre de l’Agriculture : José Mpanda Kabangu
Ministre de l’Enseignement primaire, secondaire et technique (EPST) : Tony Mwaba Kazadi
Ministre des Transports, des voies de communication et du désenclavement : Ekila Likombo Marc
Ministre de l’Emploi, du travail et de la prévoyance sociale : Mme Ndusi Ntembe Claudine
Ministre de la Pêche et de l’élevage : Adrien Bokele Djema
Ministre de L’industrie : Julien Paluku Kahongya
Ministre de l’Entrepreneuriat et des petites et moyennes entreprises : Zinga Birihanze Désiré
Ministre de l’Enseignement supérieur et universitaire (ESU) : Muhindo Nzangi
Ministre de la Recherche scientifique et de l’innovation technologique : Gilbert Kabanda Rukemba
Ministre Des Mines : Antoinette Nsamba Kalambayi
Ministre Des Hydrocarbures : Didier Budimbu Ntubuanga
Ministre des Postes, télécommunications et nouvelles technologies de l’information et de la communication (PTNTIC) : Augustin Kibassa Maliba Lubalala
Ministre Du Numérique : Désiré Cashmir Eberande Kolongele
Ministre Des Affaires Foncières : Aimé Sakombi Molendo
Ministre des Ressources hydraulique et de l’électricité : Olivier Mwenze Mukaleng
Ministre du Commerce Extérieur : Jean-Lucien Bussa Tongba
Ministre Des Droits Humains : Albert Fabrice Puela
Ministre du Genre, de la famille et des enfants : Masangu Bibi Muloko Mireille
Ministre du Tourisme : Didier Mazenga Mukanzu
Ministre des Communications et médias, porte-parole du gouvernement : Patrick Muyaya Katembwe
Ministre des Affaires sociales, des actions humanitaires et de la solidarité nationale : Modeste Mutinga Mutushayi
Ministre de la Formation professionnelle et des métiers : Antoinette Kipulu Kabenga
Ministre de la Jeunesse, de l’initiation à la nouvelle citoyenneté et de la cohésion nationale : Yves Bunkulu Zola
Ministre des Sports et des loisirs : François Kabulo Mwana Kabulo
Ministre de la Culture, des arts et du patrimoine : Catherine Katumbu Furaha
Ministre des Relations avec le Parlement : Anne-Marie Karume Bakaneme
Ministre près le Président de la République : Nana Manuanina Kihimba
Ministre déléguée près le ministre des Affaires sociales, des actions humanitaires, et de la solidarité nationale Chargé des personnes vivant avec handicap et autres personnes vulnérables : Irène Esambo Diata

  • Vice-ministres :

Vice-ministre de l’intérieur, de la sécurité, de la décentralisation et des affaires coutumières : Jean-Claude Molipe Mandongo
Vice-ministre des Affaires étrangères : Bandu Panzu Crispin
Vice-ministre de la Justice : Mambu Lawu Thadée
Vice-ministre du Plan : Bitika Omana Pascal
Vice-ministre du Budget : Elysée Bokumuamua Maposo
Vice-ministre de la Défense nationale : Adubango Awoto Samy
Vice-ministre des Finances : Onyege Nsele Mimpa
Vice-ministre des mines : Godard Motemona Gibolum
Vice-ministre de la Santé publique et de la prévention : Olen Obe A Nzem Serge
Vice-ministre de l’EPST : Aminata Namasiya Bazego
Vice-ministre des Hydrocarbures : Moleka Nsolo Wivine
Vice-ministre des transports et des voies de communication : Kilubu Kutuna Séraphine.

Sharonne Tshiabu

Derniers articles

RDC/Éducation Nationale : L’OMEP-RDC a echangé avec l’Ambassadeur de la République de Côte d’ivoire en RDC sur les initiatives à entreprendre par les deux...

Tête-à-tête ce vendredi 19 juillet 2024, entre le Président l'Organisation Mondiale pour l'Education Préscolaire...

More like this

RDC/Éducation Nationale : L’OMEP-RDC a echangé avec l’Ambassadeur de la République de Côte d’ivoire en RDC sur les initiatives à entreprendre par les deux...

Tête-à-tête ce vendredi 19 juillet 2024, entre le Président l'Organisation Mondiale pour l'Education Préscolaire...